Минобороны РФ по ситуации на Украине

— Режим тишины на Украине националисты используют только для улучшения своих позиций. Утверждения украинских властей о несоблюдении режима тишины вооруженными силами России являются ложью и провокацией.

— Националисты изъяли автобусы и другие транспортные средства, предназначенные для эвакуации беженцев с Украины. Киев не согласовывает выезд гражданского населения в сторону Российской Федерации.

— Требование Киева о разминировании гумкоридора из Мариуполя в Запорожье невозможно, так как взрывные устройства установлены националистами. Вырваться из блокированных националистами населенных пунктов на Украине удается только отдельным гражданам и одиночным автомобилям.

— В базе данных уже 2 617 349 желающих эвакуироваться из почти двух тысяч населенных пунктов Украины. На Украину уже доставлена 1 421 тонна гуманитарного груза. РФ будет в одностороннем порядке без согласований с 10 утра открывать гуманитарные коридоры в сторону России.

— ВС РФ тесно взаимодействуют с украинскими представителями по проведению гуманитарных операций еще на трех направлениях. Из предложенных Россией 14 гумкоридоров на 10 марта украинская сторона согласовала только четыре.

— ВС РФ с начала проведения спецоперации без участия Киева из опасных зон Украины эвакуировано уже более 187 тыс. чел., из них 46 696 — дети. Также была проведена гуманитарная операция по эвакуации 52 сирот из детского дома.

— Радикалы на Украине продолжают убивать, пытать и удерживать в заложниках в качестве живого щита свыше 4,5 млн мирных граждан. В заложниках у украинских неонацистов остаются более семи тыс. граждан из 21 страны.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика