​​Жители Жанаозена обратились к президенту Казахстана Токаеву с требованиями прекратить пытки — они анонсируют новые митинги

В Жанаозене, откуда и начались масштабные протесты в начале января, жители записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву с просьбой прекратить пытки и преследования участников мирных митингов в Казахстане.

В противном случае они соберутся на новую акцию протеста.

«Силовики, с превышением полномочий используя ваше поручение, забирают людей из дома, заставляют признаться в преступлениях, которых они не совершали, о чем мы знаем из многочисленных свидетельств в социальных сетях. Поэтому требуем от вас, как гаранта Республики Казахстан, прекратить преследования и принуждение к самооговорам граждан Республики Казахстан со стороны органов преследования. Народ — не террористы!», — заявляют в видеообращении работники ТОО «Кезби».

Видеообращение появилось после многочисленных историй в соцсетях о массовых пытках участников митингов. Адвокат Шынкуат Байжанов также рассказал об избиениях участников акций протеста в СИЗО в Алматы.

«В коридоре стоит молодежь, ожидающая своих адвокатов — кто хромой, кто с костылями, кто с ранениями в живот, в плечи, в голову. Они мне говорили: «Дядя, нас несколько дней избивали до полусмерти, заставили написать признания в том, чего мы не совершали и подписать их, а кроме того, что мы участвовали в митингах, никакой другой вины нашей нет». Конечно, я приложу все усилия, чтобы их оправдали, но все же…» — цитирует KazTAG слова Байжанова.

Как пишет readovja, между тем в МВД республики отчитались, что на сегодняшний день в Казахстане «по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти заведено 1822 уголовных дела».







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика